Астма с точки зрения восточной медицины. Причины, симптомы, лечение

Согласно данным ВОЗ ежегодно количество астматиков увеличивается примерно на 40%. Отчасти это связано с общим приростом населения планеты. Но решающую роль играют другие факторы – прогрессирующее ухудшение экологической ситуации в зонах проживания людей, а также все более стрессовый ритм жизни среднестатистического человека.

При достаточно стремительном развитии медицины предлагаемые врачами способы лечения астмы нельзя назвать чрезвычайно эффективными, поскольку в большинстве случаев заболевание признается хроническим и все манипуляции направляются только на подавление симптомов и облегчение приступов.

Согласно классической медицине бронхиальная астма – это расстройство иммунной системы, при котором происходит критическое сужение или полное блокирование дыхательных путей, сопровождаемое их воспалением.

Принято делить астму на "внешнюю" и "внутреннюю".

В первом случае заболевание вызывается аллергической реакцией на различные чужеродные вещества – пыльцу, шерсть, плесень, пыль, пух, пищевые добавки и т.п. Как правило, такое заболевание имеет сезонный характер.

Что касается внутренней астмы, то она имеет не аллергический, а хронический характер, развиваясь в результате воздействия табачного дыма, погодных изменений, сильных запахов, загрязнения воздуха, регулярных стрессов, физических нагрузок и т.п. Болезнь может развиться после тяжелой инфекции дыхательных путей.

Западная медицина фактически бессильна перед астмой, ведь предлагаемые ею средства не способны полностью победить болезнь в большинстве ее проявлений. При этом согласно статистики той же ВОЗ, в Китае от данного заболевания страдает существенно меньший процент населения при том, что условия жизни там существенно хуже, чем в США или Европе.

В чем причина данной аномалии? В другом подходе к определению причин возникновения астмы и иных принципах ее лечения.

Восточный взгляд на астму

Подход восточной медицины к лечению бронхиальной астмы базируется на том, что врач воздействует именно на человека, его организм, а не просто реагирует на симптомы заболевания. Ключевая причина болезни – изменение энергетического фона организма, утрата баланса под воздействием таких факторов, как:

  • климатические изменения или длительное пребывание человека в индивидуально неблагоприятной для него среде;
  • эмоциональные причины – гнев, страх, печаль, испуг и даже внезапная, очень сильная радость;
  • эпидемиологический;
  • фармакологический – лечение широким спектром препаратов западной медицины;
  • физиологический – недостаточная подвижность, хроническое переутомление, отсутствие правильного питания;
  • генетический.

Как можно увидеть, взгляды западной и китайской медицины на причины возникновения астмы достаточно схожи, только восточный подход является более всеобъемлющим.

Но самое важное – кардинально другой подход к лечению бронхиальной астмы, которая в большинстве разновидностей китайскими врачами может быть вылечена полностью! Главная причина этого – упор не на фармакологию, а на корректировку энергетического фона организма.

Меридиан легких

Согласно догмам восточной медицины, за состояние здоровья отвечает внутренняя жизненная энергия, циркулирующая по меридианам. Астматические проблемы вызваны сбоями в работе меридиана легких. Его ключевые особенности:

  • центробежное движение энергии;
  • диагностический ключ – нос;
  • отвечает за дыхание, работу легких и сердца, рост волос, систему потовыделения, регуляцию водного обмена, функции носоглотки, миндалин, гортани, трахеи и бронхов;
  • время наибольшей активности – с 3 до 5 часов ночи;
  • время минимальной активности – с 15 до 17 часов.

Следует отметить, что астма может развиться, как при недостаточной, так и при избыточной активности данного меридиана. Точную причину способен определить квалифицированный практик восточной медицины, основываясь на основных и второстепенных симптомах. Учитывая жизненное значение этого меридиана (контроль всей дыхательной системы, кожного покрова, частичный контроль сердца и пищеварения), помимо самой астмы у пациента обязательно будут наблюдаться проблемы с температурой тела, потовыделением, кожным зудом, кашлем, бессонницей и болями в разных частях тела. 

Воздействие на меридиан легких при лечении астмы

Наиболее эффективным способом воздействия на меридиан легких при его проблемах (в том числе выраженных в развитии астмы) является акупунктура, которая может быть дополнена приемом укрепляющих и тонизирующих гомеопатических растительных препаратов. Существует 11 базовых точек воздействия на этот энергетический канал. Правильная работа с ними по отдельности, а также в различных сочетаниях с другими точками, позволяет эффективно справляться как с симптомами, так и с причинами астмы, постепенно излечивая организм от этого заболевания.

Обратите внимание: даже официальная западная медицина признает полезное воздействие приемов акупунктуры на организм при астме. В частности, доказано, что сеанс иглоукалывания гарантированно снижает интенсивность следующего приступа астмы или вовсе предотвращает его. Курс иглотерапии позволяет постепенно делать приступы все более малозаметными вплоть до их полного исчезновения и излечения человека от заболевания. Продолжительность курса, способ и периодичность терапии определяет мастер акупунктуры для каждого человека индивидуально.

Учитывая, что регулярно посещать кабинет акупунктуры многим людям достаточно трудно (нет времени или квалифицированных специалистов поблизости), рекомендуется использование аппаратов серии Шубоши, например JQ-5С.

Это специальные портативные приборы, ориентированные на домашнее применение, воздействующие на организм методом электропунктуры. Устройство с высокой точностью повторяет воздействие классического иглоукалывания, демонстрируя отличные результаты при лечении различных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы в различных ее проявлениях.

В некоторых случаях хватает одного сеанса для снятия даже тяжелого обострения.

14.11.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0