Микротоковая терапия: плюсы, минусы, показания, противопоказания и наибольшая эффективность

Микротоковая терапия – разновидность физиотерапии, подразумевающая воздействие на ткани слабыми (до 1000 микроампер) электрическими импульсами различной частоты.

Такая стимуляция кожи, мышц и других тканей способствует нормализации их тонуса, улучшению местного кровообращения и обмена веществ на клеточном уровне, что в совокупности позволяет достаточно быстро получить заметный визуально положительный эффект.

Данная методика сегодня активно используется не только физиотерапевтами, но также косметологами и дерматологами.

Примечательно, что известная уже несколько десятилетий технология не сразу нашла отклик у специалистов, поскольку достаточно долго господствовало мнение, что настолько слабые разряды никак не способны влиять на организм, и их положительное воздействие можно списывать исключительно на эффект плацебо.

Однако постепенно практика доказала ошибочность такого мнения, и сейчас микротоковая терапия – одна из популярных разновидностей косметологических процедур.

Суть воздействия микротоков

Как и физиотерапия, микротоковая терапия во многом базируется на эффекте спазматического сокращения тканей в результате воздействия электрических импульсов. Однако здесь пациент не страдает от неприятных ощущений из-за минимальной силы и высокой частоты разрядов.

В целом, осуществляется воздействие по двум ключевым направлениям:

  1. Повышение тонуса мышечных и других тканей за счет интенсивных принудительных сокращений, улучшение микроциркуляции крови, обменных процессов в зоне воздействия.
  2. Максимальное расслабление мышц и тканей сразу после завершения процедуры, способствующее открытию пор. В результате существенно возрастает способность к глубокому проникновению косметологических и прочих наносимых на кожу средств, обеспечивающее повышение их эффективности. Коллаген, аминокислоты, гиалоурановая кислота после терапии усваиваются клетками гораздо лучше.

Достоинства микротоковой терапии

Главные достоинства данного вида воздействия – безопасность и эффективность. Так, профессиональные косметологи, использующие эту технологию, утверждают, что курс микротоковой терапии можно сравнивать с 10-12 часами непрерывного спокойного сна. Также к достоинствам следует отнести минимум противопоказаний, поэтому методика является доступной для абсолютного большинства людей.

Одна процедура микротоковой терапии не занимает много времени (чаще всего в пределах 15-20 минут, а точная продолжительность зависит от типа курса лечения, исходного состояния пациента и требуемого итогового результата). Минимальный курс терапии – от 12 процедур, рекомендованный – 1,5-2 месяца с процедурами 2-3 раза в неделю.

Немаловажным преимуществом методики является возможность ее реализации в домашних условиях. Сегодня можно купить целый ряд специализированных аппаратов микротоковой терапии, ориентированных именно на домашнее самостоятельное применение, например Шубоши JQ-5C

Основные сферы применения

Здесь, прежде всего следует выделить такие направления:

косметология и дерматология, где методом микротоковой терапии обрабатывается кожа лица и тела с целью достижения эффекта повышения упругости, подтяжки, омоложения, устранения угревых сыпей и чрезмерной сухости;

• физиотерапия – для снятия мышечных спазмов и нормализации тонуса (также микротоковая терапия все чаще применяется при преодолении проблем с суставами);

• трихология – здесь терапия микротоками применяется для борьбы с алопецией (облысением): сначала зона выпадения волос обрабатывается микротоками, а сразу после этого втираются лекарственные препараты, инициирующие рост новых и укрепление существующих волос (повышение эффективности воздействия лекарств после терапии подтверждено клинически).

В целом, с каждым годом становится все больше сфер применения данной методики, которая сегодня уже востребована не только в косметологических кабинетах, но и в больницах (прежде всего, в кабинетах физиотерапии). К недостаткам методики можно отнести только то, что противопоказания для ее применения все же существуют, а также необходимость посещать специалиста или приобретать специализированное оборудование (бытовое) для личного домашнего применения.

Показания

Микротоковая терапия характеризуется высокой эффективностью воздействия. Наибольшей она является при обработке кожи лица и тела, где положительные изменения можно увидеть уже после первой процедуры.

Основные показания к применению этой методики:

• профилактика старения кожи, ее повышенная сухость и/или чувствительность;

• усталость мышц, утрата мышечного тонуса или наоборот, их постоянное пребывание в гипертонусе;

• восстановление атоничных или гипотрофированных мышц;

• пигментация кожи;

• мешки под глазами, общая усталость кожи;

• растяжки, рубцы; • акне, ненормальный уровень жирности кожи;

• травмы, отеки;

• сосудистые проблемы (воздействие эффективно преимущественно для конечностей);

• алопеция (выпадение волос);

• устранение последствий липосакции и других операций.

Это неполный перечень проблем, при которых поможет курс микротоковой терапии. Эффективность воздействия методики и длительность курса строго индивидуальны.

Статистически требуемый положительный эффект достигается в 70-95% случаев (в зависимости от типа проблемы), минимальный курс – 12 процедур на протяжении не более 40-45 дней.

Противопоказания

Противопоказаний применению микротоковой терапии существует немного. Прежде всего, это:

• беременность;

• острые стадии хронических и прочих тяжелых заболеваний внутренних органов;

• эпилепсия и другие болезни, провоцирующие судороги;

• онкология, перенесенные инфаркты и инсульты;

• вживленный кардиостимулятор;

• послеоперационное состояние (до 6 месяцев);

• наличие в теле металлических и металлокерамических имплантатов.

Также от микротоковой терапии необходимо отказаться в том случае, если вы почувствуете существенное ухудшение самочувствия после первой процедуры. В таком случае рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

14.11.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0