Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Грудной остеохондроз встречается реже по сравнению с патологией других отделов позвоночника. Это происходит вследствие стабилизирующего влияния грудной клетки, предохраняющего грудной отдел от чрезмерного сгибания и повреждения.

Дегенеративный процесс в дисках чаще возникает на границе с шейным или поясничным отделами.

Причины

Чаще всего заболевание связано с тяжелой позвоночной травмой или врожденными структурными нарушениями. Факторы риска патологии – изменения, связанные с нормальным процессом старения:

  • потеря жидкости в межпозвонковых дисках, что снижает их возможности к амортизации и делает их менее гибкими;
  • разрывы и трещины фиброзного кольца вследствие травм, через которые начинает выпирать внутренне желеобразное содержимое диска.

Эти изменения чаще встречаются у курильщиков или людей, выполняющих тяжелую физическую работу. Пациенты с ожирением также больше подвержены остеохондрозу.

Симптомы

Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника проявляются слабо. Чаще всего боль в спине, которую ошибочно принимают за симптомы этого заболевания, вызвана другими причинами – поражением шейного или поясничного отдела, ишемией мышц.

Остеохондроз грудного отдела нередко протекает бессимптомно.

В некоторых случаях заболевание сопровождается такими признаками:

  • постоянная боль в грудной клетке, между ребрами;
  • онемение или покалывание кожи в соответствующей области;
  • спазм мышц, приводящий к изменению осанки;
  • затруднения при поворотах, наклонах назад и боковых изгибах туловища;
  • усиление боли при долгом пребывании в положении сидя;
  • дискомфорт при движениях руками над головой.

В более поздних стадиях может произойти сдавление спинного мозга, что приводит к слабости нижних конечностей и потере координации. В этом случае требуется хирургическая операция.

Различают 3 варианта болевого синдрома при грудном остеохондрозе:

  • дорсаго - острая, приступообразная боль в спине, тяжесть за грудиной;
  • дорсалгия – постепенно усиливающаяся слабая боль, сохраняющаяся в течение долгого времени и усиливающаяся ночью и при интенсивных нагрузках на позвоночник;
  • торакалгия – боль, распространяющаяся по ходу межреберных промежутков, часто имитирующая патологию сердца, легких, желудка.

Лечение

В случаях острой боли рекомендуются такие лечебные мероприятия:

  • отдых, исключение любых движений, вызывающих боль;
  • прием противовоспалительных и обезболивающих средств, а также миорелаксантов;
  • холодные или теплые влажные компрессы;
  • эпидуральное введение глюкокортикоидов для снятия воспаления и боли.

Для уменьшения воспаления, восстановления подвижности используются разнообразные физиотерапевтические методы. Полезны упражнения на растяжку спины и выполнение «планки». Они укрепляют мышцы вокруг позвоночника, брюшной пресс и восстанавливают кровообращение в пострадавших тканях. Пациентам с грудным остеохондрозом рекомендуется посещать занятия йогой. Не стоит забывать о правильной организации рабочего места, регулярной производственной гимнастике.

Для профилактики и лечения боли в спине необходимо приобрести ортопедический матрац и подушку. В остром периоде физиотерапия направлена на снятие боли, воспаления и улучшение микроциркуляции.

В дальнейшем полезен массаж. Он восстанавливает гибкость межпозвонковых суставов, укрепляет мышцы, повышая прочность и устойчивость позвоночника к нагрузкам. Для уменьшения боли и восстановления поврежденных структур позвоночника используется электростимуляция и акупунктура. С этой целью в домашних условиях рекомендуется использовать аппараты Шубоши. Различные программы работы дают возможность каждому пациенту составить для себя индивидуальную схему физиотерапии. Использование Шубоши при грудном остеохондрозе дает отличный лечебный результат: проходит боль, восстанавливается гибкость позвоночника.

Эти аппараты производят стимулирующее воздействие на активные точки, по механизму сходное с эффектом массажа. В результате улучшается микроциркуляция в пораженной области. Восстановление кровообращения приводит к нормальному снабжению позвонков, дисков и мышц кислородом и жидкостью. В итоге снимается мышечный спазм, устраняются вещества, вызывающие боль при воспалении. Особенностью приборов этой серии является легкость применения в домашних условиях. Приборы снабжен подробной инструкцией, по которой легко сориентироваться и правильно наложить электроды. После консультации с врачом можно проводить длительные курсы лечения, дающие наиболее выраженный и стойкий результат. Регулярное использование Шубоши при грудном остеохондрозе – часть вторичной профилактики заболевания, которая направлена на предотвращение осложнений болезни и необходимости хирургического вмешательства.

14.11.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0