Сахарный диабет - симптомы, первые признаки, причины, лечение

Сахарный диабет – распространенное состояние, при котором организм не может использовать глюкозу как источник энергии для клеток. При этом заболевании поджелудочная железа либо вырабатывает недостаточное количество инсулина, либо клетки организма становятся устойчивыми к воздействию этого гормона.

Симптомы заболевания

Хотя некоторые симптомы обеих форм сахарного диабета схожи, диабет I типа развивается быстрее и протекает тяжелее. Симптомы болезни II типа могут оставаться незамеченными в течение длительного времени.
Основные симптомы диабета:

  • Избыток мочи и жажда

При содержании сахара в крови более 10 ммоль/л он начинает теряться с мочой, одновременно «вытягивая» за собой воду. Увеличение объема мочи и выпиваемой жидкости – ранний признак диабета.

  • Постоянная усталость

Несмотря на избыток сахара в крови, без достаточного количества инсулина организм не может транспортировать его в клетки, где глюкоза необходима в качестве «топлива».

  • Потеря веса

Тело не может использовать в качестве источника энергии углеводы, поэтому начинается расщепление мышечных белков. Такая ситуация характерна для диабета I типа.

  • Инфекции

Глюкоза – отличная питательная среда для бактерий и грибков. Поэтому люди с диабетом часто страдают кандидозом, пиелонефритом, фурункулезом кожи.
У некоторых людей первым признаком диабета является кетоацидоз - состояние, при котором в крови накапливаются токсичные химические вещества – продукты использования жиров как источника энергии. Кетоацидоз может также возникнуть у людей с диабетом I типа, которые принимают инсулин, если они пропускают несколько доз или у них возникает какое-то сопутствующее заболевание. Основные симптомы кетоацидоза:

  • тошнота и рвота, иногда с болью в животе;
  • глубокое дыхание;
  • запах ацетона в выдыхаемом воздухе;
  • нарушение сознания.

Это состояние требует немедленной медицинской помощи.

Причины диабета

Диабет I типа обычно связан с аутоиммунной реакцией, то есть разрушением иммунными клетками собственных клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Триггер такой реакции неизвестен, но это может быть вирусная инфекция или острый панкреатит. Есть определенные гены, повышающие вероятность заболевания этим типом диабета.

Причины диабета II типа также малопонятны, но важными факторами являются генетическая предрасположенность и лишний вес. Также заболевание может быть связано с длительным приемом гормонов – глюкокортикостероидов.

Лечение диабета

Диабет – неизлечимое состояние, которое нередко не называют заболеванием по этическим соображениям. Люди с ним могут вести обычную жизнь и чувствовать себя совершенно нормально при условии контроля сахара в крови и правильной поддерживающей терапии.

Лечение диабета – комплекс физической активности, лекарственных препаратов и рекомендаций по изменению образа жизни (диеты). Несколько раз в день должен отслеживаться уровень глюкозы в крови. Главная цель лечения – с самого начала добиваться нормальных значений этого показателя, что будет способствовать профилактике осложнений патологии.

В питании следует поддерживать низкое потребление жиров, а энергию стараться получать из сложных углеводов (хлеб, рис и т. д.). Диета должна иметь фиксированную калорийность и соотношение белков, жиров и углеводов.

Из лекарственных препаратов используются инъекции инсулина (короткого и длительного действия) и таблетированные сахароснижающие средства. Схема лечения подбирается индивидуально для каждого пациента.

Любая физическая активность, заболевание или изменение питания должны быть сразу замечены пациентом во время регулярного скрининга уровня глюкозы в крови. В соответствии с этими показателями он на время меняет схему лечения. Каждый человек с диабетом должен посетить специальные курсы, чтобы знать, как контролировать свое состояние.

Базовые точки для коррекции уровня сахара крови:

Приводим точки, которые оказывают наиболее выраженный эффект при сахарном диабете (В. Г. Вогралик, М.В. Вогралик "Основы традиционной рефлексодиагностики и пунктурной адаптационно - энергезирующей терапии ЦИ-ГУН"). Воздействие лучше проводить приборами Шубоши любой серии.

В таблицах описаны локализация точек и время воздействия. Выберите точки, наиболее соответствующие Вашему состоянию.

NB! Непосредственно ниже пупка на 2,5 см находится мощный энергетический центр. Воздействие на эту область оказывает выраженное влияние на организм при многих хронических заболеваниях.

Чрезвычайно важны точки, расположенные по периметру пупка на расстоянии 2 см от него. Развивающийся в утробе плод через пуповину получает все необходимые питательные вещества из крови матери. После родов пупочная область в течение всей жизни человека сохраняет свою жизненную важность.

При сахарном диабете или любой другой хронической патологии необходимо работать с этими точками по указанной схеме 3 раза в день по 5 мин на участок на 4 режиме на среднем энергетическом уровне. Прорабатываем эти участки в течение 7 дней 3-4 раза в год.

Цзу-сань-ли

Показания: важнейшая общеэнергетическая точка для многих заболеваний. Точка очищения организма. 

ТОЧКА ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!

Рекомендуем использовать ее в начале терапии любого состояния: при атеросклерозе, истощении, нарушении пищеварения, головных болях, вздутии и болях в животе, при повышении температуры, болезнях глаз, ревматизме, остеохондрозе позвоночника, повышенной зябкости.

Режим воздействия*: При избыточном весе - 1 режим 2-3 раза в день по 10-20 мин на выраженном энергетическом уровне.

При нормальном весе - 2-4 режим 2-3 раза в день по 10-20 мин на среднем энергетическом уровне.

* Режим, время и сила воздействия подробно описаны в приложении к журналу "СОВЕТЫ ДОКТОРА": "Некоторые особенности использования прибора УДОБНЫЙ ДОКТОР ".

Фу-фэнь V41

Показания: Болезни верхних дыхательных путей.

Гао-Хуан V43

Показания: все хронические болезни. Слабость. Повышенная потливость. Гастрит. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, Анемия.

Пи-шу V20

Контролирует аппетит. Показания: истощение, вздутие и урчание в животе. Отечность.

Шэнь-шу V23

Стимулирует мочеполовую систему. Импотенция. Фригидность. Боли в пояснице. Общее истощение. Головокружение. Болезни печени.

Режим воздействия:

1 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 10 20 мин.

сочетания:

V43/V43
V41/V41
V20/V20
V23/V23
V43/V23
V41/V23

Гэ-шу V17

Общая слабость. Плохой аппетит с непереваренной пищей. Боли в сердце. Анемия. Кровотечения.

Режим воздействия:

1 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 15-20 мин.

Сочетания: Гэ-шу - Да-чжуй

Гуань-юань-шу

Болезненные месячные. Гипертония. Недержание мочи у пожилых.

Режим воздействия:

4 режим 2-3 раза в день на среднем энргетическом уровне 15-20 мин.

Сочетания: Гуань-юань-шу - Да-чжуй

Пан-гуан-шу

Женские заболевания. Отек половых органов. Боль в крестце. Судороги икроножных мышц. Несахарный диабет.

Режим воздействия:

1-3 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 15-20 мин.

Сочетания: Пан-гуан-шу - Да-чжуй

Чжан-мэнь

Показания: вздутие живота и одышка. Плохой аппетит или, наоборот, повышенный. Непереваренная пища в стуле. Понос, урчание в животе.

Режим воздействия:

1-3 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 10-20 мин.

Сань-инь-цзяо RP6

Показания: точка общеукрепляющего действия. Эндокринные заболевания. Все болезни мочеполовой сферы. Атеросклероз. Гипертоническая болезнь. Бессонница, климакс. Недостаточная функция кишечника.

Нарушение мочеиспускания. Точка пересечения трех меридианов: печени, поджелудочной железы, почек.

Режим воздействия:

4 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 15-20 мин.

Шуй-цюань R5

Общая слабость. Бессонница. Депрессия. Частое мочеиспускание.

Режим воздействия:

4 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 15-20 мин.   

Инь-си C6

Точка контроля энергии сердца. Показания: сердцебиение, чрезмерная потливость. Страхи, испуг.

Режим воздействия:

4 режим 2-3 раза в день на среднем энергетическом уровне 15-20 мин.  

14.01.2019

Комментарии 0