Туннельный синдром запястья

Онемение, покалывание или слабость в пальцах руки нередко указывают на туннельный синдром запястья кисти. Он вызван давлением на срединный нерв, который проходит вдоль всей верхней конечности, проникает через сухожильное отверстие в области запястья и заканчивается разветвлениями к пальцам. Срединный нерв отвечает за движения и чувствительность большого пальца, а также за движения всех остальных пальцев, кроме мизинца.

Причины

Туннельный синдром запястья возникает обычно из-за отека сухожильного канала. Возможные причины этого заболевания:

  • повторяющиеся движения, например, набор текста на клавиатуре, рукоделие и так далее, особенно в случаях, когда кисть расположена ниже запястья;
  • сопутствующие заболевания – гипотиреоз, ожирение, диабет, ревматоидный артрит;
  • беременность.

Туннельный синдром кисти рук на ранней стадии хорошо поддается лечению. Но с течением времени его выраженность может усиливаться. Также без правильного лечения болезнь может рецидивировать.

Факторы риска

Синдром туннельного нерва, или карпальный, чаще возникает при перечисленных выше сопутствующих заболеваниях и состояниях. Женщины страдают этим заболеванием в три раза чаще мужчин. Если запястный или локтевой туннельный синдром вызван беременностью, его симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких месяцев после родов.
Профессии, представители которых болеют чаще:

  • работник сборочного конвейера;
  • пекарь, кондитер;
  • кассир;
  • парикмахер;
  • музыкант;
  • IT-специалист.

Признаки туннельного синдрома

Если у человека развился туннельный синдром, симптомы обычно включают:

  • жжение, покалывание или зуд в ладони, большом, указательном или среднем пальцах;
  • онемение этих пальцев по ночам;
  • онемение и покалывание кистей, предплечий и плеч в утренние часы.

По мере прогрессирования болезни туннельный синдром кисти начинает вызывать боли и судороги в кистях, ослабление мышечной силы. Поражение срединного нерва приводит к потере чувствительности пальцев, а в далеко зашедших случаях – к атрофии кистевых мышц. Поэтому затягивать с визитом к врачу при этих симптомах нельзя.

Диагностика

Диагноз ставится с помощью неврологического осмотра. В неясных случаях может применяться электронейромиография (исследование функции срединного и других нервов кисти).

В домашних условиях можно провести простой тест: вытянуть руки вперед и попытаться согнуть оба запястья вниз. Боль, дискомфорт, асимметрия движений будут свидетельствовать в пользу туннельного синдрома.

Лечение

Карпальный синдром – заболевание, склонное к хроническому течению. Если у человека установлен диагноз «туннельный синдром запястья», лечение включает изменение образа жизни, медикаменты, физиотерапию и другие методы.

  • Изменение образа жизни

Если заболевание вызвано повторяющимися движениями, рекомендуется уменьшить их частоту или интенсивность, чаще делать перерывы в работе, гимнастику для кистей (сминание бумажных шариков, теннисного мяча). Также полезны упражнения на растяжку и укрепление мышц предплечий, их комплекс подбирается индивидуально.

  • Иммобилизация

На ночь можно использовать ортопедическое приспособление – специальную шину, фиксирующую запястье. Это уменьшит давление на срединный нерв. Купить ее можно в магазине медтехники или ортопедическом салоне.

  • Лекарства

Для снятия отека и воспаления назначаются противовоспалительные препараты или глюкокортикоиды, для приема внутрь или для местного применения (мази, кремы).

  • Операция

В тяжелых случаях возможно хирургическое лечение туннельного синдрома запястья – рассечение суженного, деформированного запястного канала.

Лечение в домашних условиях

Чтобы уменьшить проявления заболевания, необходимо правильно организовать свое рабочее место. При работе за компьютером запястья должны находиться на одном уровне с кистями. При необходимости можно применять ортезы, поддерживающие кисть в нужном положении. Следует избегать повторяющихся движений (сгибание – разгибание) в лучезапястном суставе.

Необходимо проконсультироваться с врачом спортивной медицины или реабилитологом, чтобы подобрать комплекс упражнений при этом заболевании. К сожалению, врачи этих специальностей работают в поликлиниках крайне редко. Поэтому помочь пациенту можгут приборы для домашней физиотерапии Шубоши, в сочетании со специальными напульсниками.

Используя различные режимы прибора можно безболезненно, в домашних условиях, длительными курсами проводить лечение туннельного запястного синдрома.

06.02.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0