Электропунктура

Электропунктура – рефлексотерапевтический метод, при котором воздействие на биологически активные точки осуществляется с помощью слабых электрических импульсов. Кроме стимуляции этих точек возможен и микроэлектрофорез – введение в них лекарственного вещества через поверхность кожи. Процедура может выполняться с помощью игл (чрескожная стимуляция) или поверхностных электродов (накожная электропунктура). 

Что это такое

Электропунктура основана на знаниях о сегментарной иннервации тела. Каждый участок спинного мозга имеет двигательные и чувствительные нервные волокна, идущие к мышцам и коже определенных участков тела. В этой же области расположены узлы вегетативной нервной системы, отвечающие за работу внутренних органов.

При стимуляции чувствительных точек, расположенных на коже, информация от них поступает в спинной мозг, передающий сигналы к соответствующим мышцам и сосудам. В этой зоне улучшается микроциркуляция, исчезает мышечный спазм, облегчается боль. Кроме того, стимулирующее влияние распространяется и на соответствующий внутренний орган, активируя его работу.

Кроме рефлекторных реакций на уровне спинного мозга, электропунктура вызывает общее действие на организм. Электростимуляция нервов приводит к выработке в головном мозге внутренних анестезирующих веществ – эндорфинов, вызывающих улучшение самочувствия и облегчение боли.

Различают общие и местные точки для электропунктуры. Точки общего действия расположены на конечностях, их стимуляция нормализует работу не только тканей в соответствующем сегменте тела, но и всего организма. Местные точки применяются для восстановления функции близлежащего органа.

Для поиска активных точек пользуются специальными анатомическими ориентирами. Это могут быть костные выступы, суставы, кожные складки. Для точного определения их положения применяется «пропорциональный цунь» - величина, индивидуальная для каждого человека и зависящая от размеров его тела. Определив величину цунь, можно у каждого человека максимально точно определить, где находится активная точка.

Для чего применяется

Электропунктура применяется для лечения таких состояний:

  • острая и постоянная головная боль;
  • длительный болевой синдром в спине, шее, пояснице;
  • растяжения и травмы мышц и сухожилий, в том числе спортивные;
  • воспаление связок (тендинит) и суставов (артрит);
  • артроз коленного сустава;
  • мышечная усталость при длительной работе в одной позе.

В результате уменьшения боли пациенты отмечают улучшение движений в суставах, восстановление нормального сна, снижение потребности в приеме лекарств. 

Доказано, что процедура электростимуляции улучшает состояние пациента после химиотерапии, облегчая тошноту и другие побочные эффекты противоопухолевых лекарств. Эта методика применяется и для избавления от тяги к курению.

Эффективность метода

Эффект электропунктуры вызван активирующим действием на нервные окончания, расположенные в глубине мышц. По сравнению с традиционной акупунктурой эта методика дает более интенсивную, эффективную и приятную для пациента стимуляцию.

Низкочастотная стимуляция (до 10 Гц) приводит к длительному обезболивающему эффекту независимо от точек воздействия. Высокочастотное влияние (15 – 200 Гц) помогает избавиться от сильной боли в определенной части тела.

Эффективность электропунктуры доказана в нескольких клинических исследованиях. Многие пациенты, воспользовавшиеся этим методом лечения, отмечают быстрое улучшение состояния и облегчение мышечных и суставных болей.

Последние медицинские исследования доказали эффективность электроакупунктуры в лечении таких состояний:

  • боль: у 70% пациентов отмечается уменьшение или устранение боли в спине, суставах, при мигрени, миофасциальных расстройствах;
  • депрессия: применение электростимуляции позволяет уменьшить выраженность симптомов и снизить дозировку лекарственных препаратов;
  • никотиновая и наркотическая зависимость;
  • инсульты и их последствия: ускоряется реабилитация после нарушений мозгового кровообращения, быстрее восстанавливается двигательная активность;
  • болезни толстой кишки, вызывающие запор или диарею;
  • повышенная тревожность и хронический стресс.

Электропунктура имеет большой терапевтический потенциал. Использование этого метода в домашних условиях позволяет уменьшить дозировку обезболивающих и противовоспалительных средств, избежать развития их побочных эффектов и ускорить выздоровление.

14.11.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0