Меридиан почек. Свойства, значение, признаки проблем и их устранение

Меридиан почек является одним из основных энергетических каналов организма. Он отвечает за множество функций, среди которых работа всей мочеполовой системы. Его нормальное состояние – залог того, что с вашим здоровьем все будет в порядке, и это касается не только почек, но и других систем, ведь энергетические каналы взаимосвязаны, и сбой в одном из них обязательно отражается на других.

Традиции восточной медицины на 1000 лет более древние, чем истоки современных западных принципов лечения. Ее принципы и методы воздействия прорабатывались сотнями поколений врачей и духовных практиков, и именно на этом невероятном опыте базируется высокая эффективность китайских методик. Достаточно только один раз побывать в этой стране, посмотреть, как выглядят и чувствуют себя местные пенсионеры, которые при минимальном материальном благополучии здоровы и бодры, чтобы убедиться в том, что восточный подход к сохранению здоровья и управления им является весьма действенным.

Согласно доктринам восточной медицины, всего существует 14основных каналов (меридианов), по которым течет жизненная энергия человека(Ци). Если это течение равномерное и гармоничное, человек здоров – хорошее расположение духа и долголетие ему гарантировано. Если происходит сбой – развиваются различные заболевания. Течением энергий можно управлять и самостоятельно, силой мысли и самоконтроля. Именно для этого изначально разрабатывались практики йоги и медитации. И мы можем видеть, что сейчас люди, практикующие эти занятия, даже не понимая сути того, чем они занимаются, имеют уровень здоровья и долголетия,гораздо выше среднего значения.

Главное – помнить, что за болезнями стоят сбои энергетических каналов. Понимая это, вы сможете определить, какой именно меридиан поврежден, и что делать для восстановления баланса.

Меридиан почек – энергия Инь и работа мочеполовой системы

Меридиан почек – парный энергетический инь-канал с устремленным к центру движением энергии. Его максимальная активность наступаетв период с 5 до 7 вечера, минимальная – с 5 до 7 утра. Основа воздействия на него – 27 ключевых точек, с помощью которых можно регулировать основные функции связанных с этим энергетическим каналом органов.

В почках скапливается Цин – жизненная субстанция, призванная поддерживать работу головного и спинного мозга. Они же ответственны за репродуктивную функцию, рост организма, крепость костей, водный обмен, а также усвоение Ци. Первичная диагностика меридиана почек проводится через обследование ушей с целью выявления в них аномалий, высыпаний, покраснений и т.п. проявлений.

Энергия в меридиане почек течет по наружному и внутреннему ходам:

Наружный – зарождается в центральной ямке стопы, далее идет по ее тыльной стороне, в зоне пяточной кости делает петлю и поднимается по задней поверхности ноги, доходя до зоны расположения почек и далее поднимаясь к груди. Заканчивается прямо под ключицей.

Внутренний – зарождается в верхней части бедра,поднимается через таз, пересекаясь там с внутренним ходом. Далее он идет выше,проходя рядом с позвоночником, делая петлю и опускаясь в брюшную полость,доходя до почек, где он разветвляется и заканчивается. Одна из ветвей заходит в органы мочеполовой системы, вторая – затрагивает легкие и сердце.

Как можно понять по тому, что в ходе описания были названы практически все ключевые органы, значение меридиана почек для здоровья очень большое. Именно поэтому практики китайской медицины при энергетической коррекции всегда уделяют ему первостепенное внимание.

Значение меридиана почек

Восточная медицина гласит, что почки – главное вместилище энергии,обеспечивающей работоспособность организма. Ее недостаток часто вызывает неприятные ощущения, повышенную раздражительность, хроническую бессонницу…

Кроме того, почками контролируется вся костная система, а также регулируется способность тела вырабатывать требуемые для поддержания жизнедеятельности жидкости. Если в почках активизируются различные патологические процессы, это нарушает течение энергии по меридиану, из-за чего в первую очередь развиваются такие проблемы, как отечность, полиурия, энурез и проч.

Также почечный меридиан отвечает за ряд особенностей характера и поведения, в том числе за силу воли, сексуальное желание,решительность. Его патологии могут сказаться и на психике – вероятно развитие пугливости, нетерпеливости, неуверенности… У многих людей эти состояния сопровождаются периодически возникающим шумом в ушах.

Признаки проблем с меридианом почек

Неверный ток энергии может проявляться в двух направлениях –недостаточность или чрезмерная избыточность энергии. Симптомы у этих состояний различаются. Так, при избыточности наблюдается:

  • потемнение мочи и большие интервалы между мочеиспусканиями;
  • частая тошнота;
  • жар в ногах и паху;
  • сухость во рту;
  • боли в пояснице в бедрах;
  • избыточная энергичность;
  • повышение потенции.

При недостаточности актуальными становятся такие симптомы:

  • усиление потоотделения;
  • учащение мочеиспускания;
  • чувство холода, онемения, слабости в ногах и ступнях;
  • общая вялость;
  • сексуальная дисфункция.

Методы лечения

Основа китайской медицины – массаж и акупунктура, которые вполне эффективны и при воздействии на активные точки меридиана почек. При появлении описанных выше симптомов рекомендуется обратиться к специалисту восточных практик. Также можно использовать современные микропроцессорные массажеры серии Шубоши, которые способны на 100% точно воспроизвести, как массажное, так и акупунктурное воздействие. Важное достоинство таких приборов –их ориентированность на домашнее применение. Помимо устранения причин описанных выше симптомов воздействие на активные точки меридиана почек позволяет:

  • лечить хронические заболевания грудной клетки и бронхиальную астму;
  • нормализовать функции мочеполовой системы;
  • нормализовать функцию системы пищеварения;
  • бороться с неврастенией и эпилепсией;
  • нормализовать состояние организма при гипотонии и гипертонии.

Меридиан почек часто называют энергетическим каналом жизни.Следите за его состоянием, и будьте здоровы!

14.11.2018


Рекомендуемые товары

Комментарии 0