Почему пришло время обратить внимание на восточную медицину?

Нам повезло жить во время резкого ускорения научного и технического прогресса. Информационные и транспортные коммуникации крепко связали между собой все части планеты, за счет чего цивилизация территориально объединила воедино все человечество, а заодно и накопила большой потенциал саморазрушения.

Здоровью человека угрожает воздействие многих факторов, таких как загрязнение окружающей среды, употребление алкоголя и табака, постоянные стрессы, увеличивающаяся потребность в витаминах и других важных веществах. Ведь не случайно в прошлом веке настолько резко переменилась структура заболеваемости населения через широкое распространение болезней «цивилизации»: атеросклероза, инфаркта, инсульта, ГБ, злокачественных новообразований, иммунодефицита, сахарного диабета, синдрома хронической усталости, аллергий, ожирения, психической депрессии, остеопороза, дегенеративных поражений суставов и многих других.

Основных причин этих процессов не так много. Сюда можно причислить изменение условий обитания, существенное ухудшение экологии и образа жизни, а также изменение состава и качества пищи. Этого оказалось достаточно для того, чтобы подкосить здоровье всей планеты, а медицина вышла неготовой к проблемам нового времени.

Плохую роль сыграла и переоценка возможностей медицины. Механизмы развития многих болезней очень сложны, а понимание сложного у нас ограничено. В ортодоксальной медицине преобладает вера в фармакологические препараты, которые оказывают на организм грубое биологическое воздействие. Этот подход может дать прекрасные результаты в лечении неотложных состояний, но при длительном воздействии химические соединения могут больше навредить, чем помочь и все об этом прекрасно знают.

Выход видится только один – отказываться, хотя бы постепенно через снижение количеств, от лекарств. Именно неприятие всяческих медикаментов и развитие немедикаментозного лечения является краеугольным камнем восточной медицины. Там еще много веков назад заявили, что лекарство – яд, и потихоньку отказывались от яда. Наука развивается, знания об организме человека совершенствуются, и даже сейчас становится заметным процесс отказа от лекарств в пользу мануальной терапии, массажей и прочего подобного. Главное – результаты этого практически всегда положительные, что подтверждает правильность пути, на котором делает первые шаги наша медицина.


14.11.2018

Комментарии 0