Электропункутра и электроакупунктура: схожести и различия

Сегодня существует большой спектр болезней, основными методами борьбы с которыми являются не медицинские препараты, а альтернативные способы, оказывающие не меньший эффект. На протяжении десятков лет многими специалистами для излечения заболеваний используются электропунктура и электроакупунктура – две разновидности рефлексотерапии, основанные на идее воздействия электрического тока на точки акупунктуры. Данный вид рефлексотерапии подвергается научному изучению и имеет определённую теоретическую основу, созданную учёными Н.А. Николаевым, А.И. Нечушкиным, Ф.Г. Портновым.

Немного теории

Немалое развитие подобные методики получили в последние три десятилетия после того, как электроакупунктура была успешно применена для обезболивания при проведении сложнейших операций. Многие биологические объекты производят микротоки, напряжение которых мало, однако его достаточно для воздействия на определённый орган. Исходя из такой логики, учёные решили испробовать эффект воздействия электрических токов крайне слабого напряжения, по своим параметрам совместимых с биологическими токами, на точки акупунктуры.

Результат оправдал надежды. Эффект от длительной стимуляции точек акупунктуры посредством электрического тока лучше эффекта от обычного воздействия. Положительного результата можно достичь даже в том случае, если точка не совсем верно определена.

Принцип работы или как включается сложный механизм

Аппараты, такие как Шубоши, основываются на следующем принципе действия. При раздражении точки акупунктуры посредством электрического тока при или без введения специальной иглы, в организме человека включается достаточно сложный механизм различных рефлексов. В нём задействованы не только мозг и нервы, но и сосуды, гормоны, а также прочие химические вещества. Таким образом, в данной процедуре нет ничего сверхъестественного или сложного: связь кожных зон и определённых внутренних органов доказана давно. Так, если повышается чувствительность или температура некоторых участков кожи, то это прямо указывает на проблемы с функционированием внутренних органов.

Электропунктура или электроакупунктура – в чём различия?

Существует расхожее мнение, что два данных вида рефлексотерапии – одно и то же, только называются немного по-другому. Однако это не так: электропунктура и электроакупунктура имеют базовое различие в способе воздействия.

  • Электропунктура – это способ воздействия электрическим током на определённую точку, как общую, так и сегментаргую, без нарушения целостности дермы. Для этих целей можно применять аппарат Шубоши со специальными накладками. Как правило, электропунктура широко применяется в детской практике, поскольку практически безболезненна. Кроме того, процедура осуществляется очень быстро: буквально за несколько секунд. Курс лечения в большинстве случаев состоит из 12 процедур.
  • Электроакупунктура. Данный метод рефлексотерапии также предусматривает воздействие электрического тока на точку акупунктуры. Однако для достижения большего эффекта сквозь кожу вводится специальная игла. Этот способ широко применяется для быстрого достижения нужного результата. Медики применяют его в борьбе с болевыми синдромами, аллергией, а также многими видами зависимостей (никотиновой, алкогольной, ожирении).

Вид конкретного воздействия определяется врачом в соответствии с конкретным случаем.

На какие точки воздействует Шубоши?

На теле человека существует несколько видов акупунктурных точек, на которые необходимо оказывать воздействие электрическим током.

  • Общие. Их стимуляция оказывает благотворное влияние на весь организм в целом. Они располагаются на руках и ногах. Наиболее использующиеся – Хе-Гу, Цюй-Чи, Ней-Гуань.
  • Сегментарные. Воздействие на них затрагивает группу органов. Наиболее активные сегментарные точки находятся на пояснице и крестце. Положительный эффект принесёт воздействие на точки Ли-Гоу, Шень-Шу, Минь-Мэнь.
  • Локальные. Их стимуляция позволяет эффективно воздействовать на определённый орган. Как правило, специалисты при помощи Шубоши воздействуют на Да-Хе, Ци-Хай, Гуань-Юань.

Электропунктура и электроакупунктура позволяют добиваться значительных результатов в излечении различных заболеваний. Их использование отличается способом воздействия на точки акупунктуры. В каждом из данных методов может быть применён аппарат для низкочастотной терапии Шубоши.

14.11.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0