Меридиан перикарда – здоровье сердца и нервной системы

Меридиан перикарда - один из важнейших энергетических каналов, обеспечивающий течение энергии по ключевым органам и системам организма. Перикард отвечает за работу сердца, а также имеет решающее влияние на психику, в частности интеллект, эмоциональное состояние. Он же регулирует баланс и здоровье центральной нервной системы.

Нарушение течения жизненной энергии в меридиане может иметь катастрофические последствия для здоровья. Практиками восточной медицины настоятельно рекомендуется уделять ему пристальное внимание. Своевременно реагируя на изменения в энергетике своего тела (их вы всегда ощущаете физически – как изменение психоэмоционального состояния или здоровья), вы сможете добиться долголетия, ясности ума, спокойствия и отличного физического состояния, не злоупотребляя медикаментами, а пользуясь простыми и общедоступными инструментами, дарованными нам китайской медициной!

Ключевые особенности меридиана перикарда

В концепции восточной медицины он отвечает не за какой-то конкретный орган, а за целый функциональный круг, из-за чего по функциональному и ментальному воздействию он в определенной степени дублирует работу других энергетических каналов. Например, на сердечно-сосудистую систему помимо него также воздействует меридиан сердца.

Однако, канал перикарда гораздо сильнее и глубже влияет на систему кровообращения, из-за чего практики акупунктуры при развитии различных болезненных и застойных состояний в первую очередь начинают воздействовать именно на его биологически активные точки, поскольку такой подход позволяет получить более быстрый и полный положительный эффект. Таким способом лечатся проблемы:

  • пониженной интенсивности кровообращения;
  • нарушения циркуляции крови в груди и/или животе;
  • нарушений в работе мочеполовых органов.

Кроме того, через воздействие на активные точки этого энергетического канала можно корректировать психоэмоциональное состояние человека.

Примечательно, что польза и эффективность воздействия на биологические активные точки меридиана перикарда подтверждена не только восточной медициной, но также признана медициной западного толка, классической у нас. В частности, многие физиологические процедуры, направленные на устранение описанных выше проблем, как раз и заключаются в массажном или электропунктурном воздействии на точки и зоны, в которых течет жизненная энергия по данному каналу. Такое единство концепций у двух фактически противоположных догматически медицинских школ только подтверждает - подобное лечение (или профилактика заболеваний) является эффективным!

Течение энергии

Меридиан перикарда - парный иньский энергетический канал с направленным к центру течением энергии. Периоды его активности:

  • наивысшая - вечером, в промежутке с 7 до 9 часов;
  • самая слабая - утром, в промежутке с 7 до 9 часов.

Энергия в него поступает из меридиана почек, и далее перенаправляется в «три обогревателя».
Течение энергии происходит по двум ходам следующим образом:

  • Наружный ход берет исток под ребрами, поднимаясь к плечу и переходя через всю руку, заканчиваясь на третьем пальце.
  • Внутренний ход также исходит из грудины, проходит к перикарду, после чего спускается к аорте, и еще ниже - к пищеводу, проходит через диафрагму и соединяется с меридианом трех обогревателей.

Энергия по меридиану в идеальных условиях течет сильно и достаточно равномерно, с не слишком значительными изменениями интенсивности в периоды наивысшей и минимальной активности. Это повышает возможности внешней акупунктурной или другой коррекции, ведь процедуры можно не так жестко привязывать к конкретным временным отрезкам.

Признаки проблем

Главная функция перикарда - защита сердечно-сосудистой системы от сбоев и воздействия патогенных энергетических явлений, нарушающих работу ЦНС, психику, провоцирующих снижение умственных способностей. Как правило, проблемы возникают из-за избытка или недостатка энергии в канале.
Об избытке жизненной энергии говорят такие симптомы:

  • повышенная раздражительность;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • болевые ощущения в руках и/или грудной клетке;
  • интенсивные головные боли, преимущественно носящие неравномерный, приливный характер;
  • прерывистый неспокойный сон;
  • запоры.

Симптомами недостатка жизненной энергии являются:

  • снижение трудоспособности;
  • одышка;
  • боли в животе;
  • накатывающие депрессии;
  • поносы;
  • неестественно крепкий сон, сопровождаемый множеством сновидений.

Как видите, все это достаточно распространенные проблемы, и теперь вы знаете, с чем они могут быть связаны. Вам только остается начать правильно реагировать при их наступлении.

Способы лечения

Традиционная китайская медицина - это всегда лечебные массажи и акупунктура, подкрепленные приемом отваров на основе различных растительных сборов. Эти методики на протяжении тысяч лет доказывают свою эффективность, на них же построены принципы современной западной физиотерапии. Но мы живем в 12 веке, и сейчас вам не обязательно искать кабинет китайского врача (которых на самом деле в нашей стране не так уж много), ведь можно обзавестись полноценным «домашним доктором», олицетворенным в приборах серии «Шубоши». Они воздействуют методом электропунктуры, обеспечивая аналогичный иглоукалыванию и восточному массажу эффект.

Зная симптомы проблем с меридианом перикарда, и имея в своем распоряжении «домашнего доктора», вы сможете сами позаботиться о своем здоровье!

14.11.2018


Рекомендуемые товары

Комментарии 0